Рецепты

Цветная капуста в кукурузной панировке

Я люблю экспериментировать с диетическими и постными рецептами, но вкусовые качества блюда для меня очень важны. За время поста я выделила для себя несколько вкусных рецептов, которые продолжаю готовить до сих пор. Один из них — цветная капуста в кукурузной панировке.

В этой овощной закуске идеально сочетаются нежная бланшированная капуста и хрустящая оболочка из кукурузной крупы и ароматных специй. Рекомендую попробовать это аппетитное блюдо даже тем, кому не нравится цветная капуста. Вы взглянете на этот овощ совершенно по-другому!

Ингредиенты

Цветная капуста500 г

Соль1,5 ч. л.

Лимонная кислота0,25 ч. л.

Пшеничная мука2 ст. л.

Газированная вода200 мл

Кукурузная крупа6 ст. л.

Куркума0,5 ч. л.

Паприка1 ч. л.

Чесночный порошок0,5 ч. л.

Оливковое масло по вкусу

Приготовление

  1. Тщательно промойте капусту под проточной водой и нарежьте кочан на диски толщиной 1,5 см.

  2. Вскипятите воду и добавьте туда соль и лимонную кислоту, а затем выложите в кастрюлю цветную капусту. Отставьте капусту, накрыв крышкой.
  3. Для приготовления кляра смешайте муку, щепотку соли и воду. Отставьте получившуюся смесь на 15 минут. Для панировки смешайте кукурузную крупу, немного соли и специи.
  4. Достаньте капусту из воды и дайте ей остыть. Окунайте соцветия сперва в кляр, а затем в панировку.

  5. Готовьте закуску на горячей сковороде с оливковым маслом. Обжаренную с двух сторон капусту можно сразу подавать к столу.

Закуска получается нежной внутри и невероятно хрустящей снаружи. А специи придают панировке приятную пикантность. Такую вкуснятину хочется готовить круглый год, а не только в пост!

Источник

Добавить комментарий