Рецепты

Овощное рагу по-гречески

Вы точно слышали о таком популярном блюде французской кухни, как рататуй. Тонко нарезанные овощи в томатном соусе получили мировую известность! А вот про овощное рагу по-гречески знают далеко не все. Называется оно бриам и готовится в разы проще рататуя. А вот вкус получается даже более изысканным.

Бриам — классический пример средиземноморской диеты. Легкий, яркий, заправленный оливковым маслом. Его подают к мясу или в качестве легкого ужина.

Ингредиенты

Баклажан600 г

Болгарский перец500 г

Кабачок600 г

Картофель600 г

Чеснок4 зуб.

Лук120 г

Кинза30 г

Петрушка30 г

Помидор700 г

Брынза300 г

Оливковое масло80 мл

Лавровый лист2 шт.

Тимьян1 ч. л.

Итальянские травы1 ч. л.

Соль1 ч. л.

Черный перец (молотый)1 ч. л.

Приготовление

  1. Помойте овощи и подготовьте их. Картофель почистите и нарежьте кружочками. Измельчите кабачки, баклажаны и сладкий перец. Лук почистите и нарежьте кольцами. Выкладывайте продукты сразу на противень.

  2. Помидоры почистите, измельчите и выложите сверху. Можно приготовить из них пюре и залить им овощи.

  3. Чеснок нарежьте на пластины и добавьте к овощам. Перемешайте их с солью и перцем. Приправьте пряностями, выложите лавровый лист и полейте всё маслом.

  4. Выпекайте бриам 90 минут при 180 градусов до мягкости овощей. Украсьте блюдо зеленью и фетой, поставьте еще на 5 минут в духовку. Готово!

Сыр фета станет последним штрихом. Используют его не всегда, но именно он придает вкусу насыщенности. Также в бриам часто добавляют немного белого сухого вина, от 30 до 60 мл. Это овощное рагу может стать основой для сытного теплого салата. А еще оно хорошо как в горячем, так и в холодном виде. Ценителям вкусных легких блюд рекомендуем сохранить этот рецепт!

Источник

Добавить комментарий